Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Красноярский край. Разработают программу развития рыбной отрасли

Фильтры

Регион

Новости

Красноярский край. Разработают программу развития рыбной отрасли

28 мая заместитель губернатора Красноярского края Андрей Гнездилов провёл очередное заседание Рыбохозяйственного совета, где обсудили проблемы распределения промышленных квот между пользователями, прогноза общих допустимых уловов водных биоресурсов на 2009 год и развития рыбной отрасли в крае.

Для организации промышленного рыболовства на Красноярский край в 2008 году установлена квота в 2 686,45 тонн рыбы. В результате ранее проведенного сбора заявок на выделение промышленных квот, между пользователями было распределено 1 366,65 тонн рыбы (50,9 % от общего объёма). При этом распределение квот достаточно неравномерное: ценные виды рыб, пользующиеся повышенным спросом (омуль, чир, муксун, сиг, а также окунь в водохранилищах), распределены на 90%, а квоты на налима, плотву, ельца мало востребованы.

В связи с тем, что был распределён не весь объём промышленных квот, образовался резерв. В соответствии с действующим законодательством, службой по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания администрации края были дополнительно собраны заявки от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на распределение промышленных квот из резерва. Все заявки удовлетворены и из резерва будет распределено ещё 286,92 тонны рыбы. Кроме того, на Рыбохозяйственном совете обсудили развитие рыбной отрасли в Красноярском крае.

Этот вопрос был поднят во время апрельского визита в край руководителя Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству (в настоящее время преобразованного в Федеральное агентство по рыболовству) Андрея Крайнего.

28 мая члены Совета приняли решение создать рабочую группу из специалистов, которые и займутся подготовкой краевой программы развития рыбной отрасли. Говоря о необходимости разработки программы, Андрей Гнездилов сказал: «В природоресурсном блоке края есть программы развития лесной отрасли, нефтегазового комплекса, уголедобычи. Считаем, что рыбная отрасль также имеет высокий потенциал и её нужно развивать. Теперь мы должны, совместно с депутатами, главами районов, учёными, рыбодобывающими предприятиями, жителями, разработать такую программу развития рыбной отрасли, которая удовлетворит все заинтересованные стороны, а также будет учитывать вопросы сохранения популяции ценных рыб и поддержания устойчивого природного баланса в водоёмах края».

Лаборатория новостей

Также в разделе

Комментарии (0)