Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Красноярский край: необходимо возродить рыбохозяйственную отрасль края

Фильтры

Регион

Новости

Красноярский край: необходимо возродить рыбохозяйственную отрасль края

28-29 декабря комитет Законодательного Собрания по делам села и агропромышленной политике и секция Координационного Совета по вопросам социально-экономического развития села провели совместное заседание с повесткой:

— О развитии рыболовства и рыбопереработке в Красноярском крае;

— Об исполнении долгосрочных целевых программ «Кадровое обеспечение агропромышленного комплекса края на 2009-2011 гг», «Обеспечение доступным жильем молодых семей и молодых специалистов в сельской местности на 2009-2011 гг».

В работе выездного заседания приняли участие депутаты Александр Дамм (председатель комитета), Валерий Сергиенко, Владислав Королев, Владислав Зырянов, Виктор Атарчиков, Валерий Исаев, Владимир Суроткин.

Перед заседанием члены комитета и секции Координационного совета посетили ОАО «Назаровское рыбное хозяйство» и подсобное хозяйство на базе Березовской ГРЭС-1. Если назаровцы накопили уже большой опыт по разведению и реализации рыбы (карп, сом, форель), то шарыповцы только в самом начале пути.

В 2009 годы назаровское предприятие реализовало продукции в объеме 18 тонн, в текущем 118 тонн. Мощность хозяйства позволяет производить до 700 тонн рыбы в год. Березовские рыбоводы рассчитывают получить и переработать в 2010 году около 25 тонн рыбы (карп, форель).

С докладом о развитии рыболовства и рыбопераработки в регионе выступил заместитель министра сельского хозяйства и продовольственной политики края Рафаэль Шагеев. Его доклад дополнили заместитель руководителя Енисейского территориального управления Федерального агентства по рыболовству В.Г.Скопцов, генеральный директор ОАО «Назаровское рыбное хозяйство» С.В.Хованский и другие.

По данным специалистов ФГНУ НИИ «Экологии рыбохозяйственных водоемов» запасы основных промысловых рыб в крае оцениваются в 50 тыс. тонн. А вылов рыбы в 2010 году предполагается на уровне 7,6 тыс. тонн.

Парламентарии подчеркнули важность и необходимость более активного развития данной отрасли. Ведь по международным нормам потребление на душу населения в год рыбы и рыбопродуктов должно составлять 26 кг. В крае же этот показатель составлял в 2008 году 19, 7 кг., а в 2009 году — 17,7 кг.

Озабоченность проблемой звучала в выступлениях депутатов Владислава Зырянова, Владимира Суроткина, Валерия Сергиенко, Владислава Королева, Валерия Исаева. Итоги дискуссии подвел председатель комитета Александр Дамм, подчеркнувший необходимость возрождения отрасли.

На заседании была отмечена недостаточная работа краевого министерства по стимулированию развития рыболовства. Депутаты и члены секции предложили Правительству края разработать программу «Развитие рыбохозяйственного комплекса на 2011-2015 годы» на примере положительного опыта субъектов Российской Федерации. Рекомендовано также использовать предложения ФГНУ НИИ «Экологии рыбохозяйственных водоемов».

Источник: sobranie.info

Также в разделе

Комментарии (0)