Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Популяция муксуна на севере Красноярского края находится под угрозой

Фильтры

Регион

Новости

Популяция муксуна на севере Красноярского края находится под угрозой

По словам старшего научного сотрудника НИИ экологии рыбохозяйственных водоемов Владимира Заделенова, популяция падает, так как "неполовозрелые особи не успевают оставлять после себя потомства"

Популяция муксуна на севере Красноярского края находится под угрозой, сообщил ТАСС старший научный сотрудник НИИ экологии рыбохозяйственных водоемов Владимир Заделенов.

"Сейчас 80% отлавливаемого муксуна - неполовозрелые особи, это говорит как об экономическом перелове, так и о биологическом. Численность популяции падает, так как неполовозрелые особи не успевают оставлять после себя потомства", - пояснил ученый.

В тоже время Заделенов отметил, что введение полного запрета на вылов этого вида рыбы может привести к острым социальным последствиям на севере Красноярского края.

Муксун - пресноводная рыба из семейства сиговых. В длину достигает 0,75 м, весом до 8 кг. Встречается в реках Сибири, опреснённых заливах Северного Ледовитого океана, в озёрах на полуострове Таймыр. Муксун считается ценной промысловой рыбой, деликатесом. Мясо муксуна очень нежное и жирное, практически без межмышечных костей.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)