Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Более 75 тыс. мальков сибирского осетра выпустили в Енисей на севере Красноярского края

Фильтры

Регион

Новости

Более 75 тыс. мальков сибирского осетра выпустили в Енисей на севере Красноярского края

Более 75 тыс. мальков краснокнижного сибирского осетра выпустили в Енисей в Красноярском крае. Об этом сообщил журналистам во вторник начальник управления промышленной безопасности, охраны труда и экологии «Норильсктрансгаза» (дочернее общество «Норникеля») Максим Коробинский.

«Производится выпуск в реку Енисей молоди осетра сибирского енисейской популяции, занесенного в Красную книгу Российской Федерации, в объеме более 75 тыс. особей. В рамках договорных отношений особи были выращены и доставлены на место выпуска Норильским рыбоводно-инкубационным заводом», – сказал Коробинский.

Мальки выращивались на Норильском заводе из икры, полученной с Белоярского завода (Хакасия).

«Охрана окружающей среды в деятельности «Норникеля» – безусловный приоритет, компания инвестирует значительные средства в выполнение мероприятий по улучшению экологической обстановки там, где осуществляет свою деятельность. Восполнение биоресурсов, а, в частности, зарыбление рек – одно из таких мероприятий. Компания ежегодно активно занимается поддержанием ихтиофауны, выпуская мальков таких рыб, как осетр, голец, хариус. А за последние четыре года выпустили в Енисей более миллиона мальков сибирского осетра», – отметил и. о. начальника управления экологического контроля Заполярного филиала «Норникеля» Алексей Кунаев.

До половозрелости осетр растет 15-20 лет, что делает эту рыбу очень уязвимой от браконьеров. В Красноярском крае с 1998 года вылов осетра и стерляди запрещен – эти виды рыб занесены в Красную книгу. Осетр нерестится раз в четыре-пять лет, в природе из икринок в мальков развиваются не более 0,1%. При искусственном воспроизводстве этот показатель больше – около 25%.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись