Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Красноярском крае заново сформировали рыбопромысловые участки

Фильтры

Регион

Новости

В Красноярском крае заново сформировали рыбопромысловые участки

В краевом правительстве состоялось обсуждение перспектив развития рыбохозяйственного комплекса региона.

Самые актуальные вопросы отрасли обсуждались накануне на заседании Рыбохозяйственного совета Красноярского края. В совещании приняли участие депутаты Заксобрания, Енисейского территориального управления Росрыболовства, администраций Таймырского Долгано-Ненецкого и Эвенкийского муниципальных районов, ученые.

К настоящему времени, отметил в своем докладе замминистра природных ресурсов и экологии края Владимир Званцев, в регионе завершена работа по формированию рыбопромысловых участков. В первую очередь они предназначены для ведения традиционного хозяйства малочисленными коренными народами. До 1 сентября агентство по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов совместно с администрациями Эвенкийского и Таймырского Долгано-Ненецкого районов разработают изменения в законодательство, позволяющие упростить ряд процедур, связанных с пользованием этими участками. Так, коренным малочисленным народам рыбопромысловые участки больше не будут предоставляться на конкурсной основе, как было прежде.

На заседании рассматривался и вопрос объема рыбодобычи в крае, в частности, нельмы и муксуна. Численность рыбы этих видов в последние годы существенно упала, и для сохранения их популяций территориальному управлению Росрыболовства поручено ужесточить контроль добычи нельмы и муксуна, вплоть до запрета на их вылов, если в ближайшие два года ситуация не улучшится.

Также на мероприятии был поставлен вопрос об усилении мер поддержки рыбоперерабатывающим предприятиям региона. 

Источник: 1line.info

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись