Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В бассейны Енисея и Пясины в 2010 году было выпущено 2,01 млн. штук молоди осетровых, сиговых и лососевых видов рыб

Фильтры

Регион

Новости

В бассейны Енисея и Пясины в 2010 году было выпущено 2,01 млн. штук молоди осетровых, сиговых и лососевых видов рыб

В прошедшем году подведомственными Федеральному агентству по рыболовству (ФАР) предприятиями - Норильский рыбоводно-инкубационный завод и Белоярский рыбоводный завод - в водные объекты бассейна рек Енисея и Пясины было выпущено 2,01 млн. штук жизнестойкой молоди осетровых, сиговых и лососевых видов рыб. Таким образом, задание Росрыболовства было выполнено на 101%, сообщают в Енисейском территориальном управлении ФАР.

В 2010 году в рамках осуществления госконтроля за выполнением мероприятий по искусственному воспроизводству водных биоресурсов были проведены проверки рыбоводных предприятий с оформлением 73 актов проверок и выпуска рыбоводной продукции.

В теруправлении также отмечают, что в плане компенсации ущерба водным биоресурсам и среде их обитания было заключено 49 договоров с хозяйствующими cубъектами на сумму 15253 тыс. руб. В мероприятиях компенсационной направленности с использованием своих производственных мощностей участвовали Норильский рыбоводно-инкубационный завод, Белоярский рыбоводный завод, а также ФГНУ «НИИЭРВ». В результате в 2010 году в водные объекты Енисейского рыбохозяйственного района было выпущено 1,429 млн. шт. молоди хариуса, сига, гольца, тайменя и 1,111 млн. личинок щуки.

По данным теруправления, в 2010 году была проведена рыбохозяйственная мелиорации на реке Енисей, притоках и озерах ее бассейна, озёрах бассейна реки Чулым, а также на Красноярском водохранилище. Мелиорация производилась с целью улучшения условий нагула, зимовки и нереста промысловых рыб, обустройства тоневых участков и береговой зоны водоемов. Данные мероприятия были выполнены пользователями за счет собственных средств на сумму 0.573 млн. руб.

Кроме того, в теруправлении сообщают, что в прошлом году было проведено 4 конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для организации любительского и спортивного рыболовства на территории Красноярского края. По результатам проведенных конкурсов был заключен 61 договор.

Также в Росрыболовство направлены предложения по установлению рыбоохранных зон на водных объектах в количестве 2000 единиц. На основании анализа результатов мониторинговых исследований водных объектов, выполненных ФГУ «Енисейрыбвод» и ФГНУ «НИИЭРВ» в 2010 году, в Росрыболовство направлены материалы по определению категорий 58 водных объектов рыбохозяйственного значения.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)