Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыбопереработка поможет обеспечить работой коренные народы Таймыра

Фильтры

Регион

Новости

Рыбопереработка поможет обеспечить работой коренные народы Таймыра

Активист Ассоциации коренных малочисленных народов Таймыра, эксперт Инфоцентра FINUGOR Алексей Болин предлагает поддержать инициативу заместителя председателя совета Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края Сергея Сизоненко по развитию рыбопереработки в регионе. Это позволит, по мнению эксперта, сохранить рыбопромысловые хозяйства, в которых заняты, в основном, представители коренных малочисленных народов Севера.

Напомним, конкурсы на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для промышленного рыболовства проводятся в соответствии с правилами, утвержденными постановлением правительства РФ. Согласно данному постановлению, заявитель должен документально подтвердить  наличие у него рыбоперерабатывающих мощностей на берегу. Ранее существовавшие на территории Таймыра рыбоперерабатывающие заводы в постсоветское время были закрыты. На сегодня только два предприятия в Дудинке имеют цеха по переработке рыбы (соление, копчение, заморозка). И если в 2013 году в целях недопущения обострения социальной обстановки Енисейское территориальное управление Росрыболовства выдавало временно разрешения на вылов рыбы пользователям, у которых отсутствовали договоры о предоставлении рыбопромыслового участка, на свободные участки акватории, то в 2014 году у таких пользователей уже возникли проблемы с получением разрешений. Кроме того, в текущем году у многих рыбацких хозяйств заканчивается срок действия ранее заключенных договоров о предоставлении рыбопромысловых участков по результатам конкурсов, проведенных в 2009 году, что вызывает вопросы со стороны промысловиков о перспективе их дальнейшей рыбохозяйственной деятельности.

Отказ в выдаче разрешений на добычу водных биоресурсов вследствие невозможности заключения договоров о предоставлении участков может привести к ликвидации около 150 хозяйств, почти 800 рабочих мест и возникновению социального напряжения, так как многие аборигены заняты в рыболовном промысле.

Как пояснил А.Болин, в настоящее время решается вопрос о выделении из бюджета Красноярского края субсидии в размере 1,5 миллиона рублей для закупки рыбопромыслового цеха, который сможет перерабатывать рыбу, поставляемую сельхозкооперативами "Яра-танама" и "Сузун". Ежесуточно цех сможет обрабатывать до 250 килограммов рыбы.

"Хорошо, что решение вопроса благодаря Сергею Сизоненко сдвинулось с мертвой точки. Побольше бы таких депутатов, которые пробивают проблемные темы, актуальные для коренных северян. Ведь сегодня эти 150 хозяйств, по сути, находятся вне закона - для правоохранительных органов они браконьеры, хотя коренные таймырцы всегда ловили рыбу для пропитания и на продажу. В соседнем Ямало-Ненецком автономном округе уже давно успешно отработана практика, когда рыбопромысловые хозяйства заключают договоры с крупными рыбоперерабатывающими предприятиями, и это не противоречит закону - они могут спокойно ловить рыбу. Так же надо сделать и на Таймыре. Только установкой еще одного перерабатывающего цеха не следует ограничиваться - этого явно недостаточно для решения проблем всей отрасли. Нужен достаточно большой рыбоперерабатывающий завод, который сможет принять всю рыбу, которую будут поставлять небольшие хозяйства по заключенным с ним договорам. Эти договора станут необходимым звеном для участия рыбопромысловиков в конкурсах на выделение участков. Завод по переработке рыбы необходимо разместить в поселке Тухард, где будет удобнее "собирать" партии рыбы от береговых хозяйств", - заключил А.Болин.

Источник: finugor.ru

Также в разделе

Комментарии (0)