Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыбоохрана проинспектировала северные районы Красноярского края

Фильтры

Регион

Новости

Рыбоохрана проинспектировала северные районы Красноярского края

Енисейским территориальным управлением Росрыболовства предприняты меры по усилению и повышению эффективности охраны водных биологических ресурсов в северных районах Красноярского края.

Необходимость таких мер вызвана началом нерестовых миграций основных промысловых видов рыб бассейна р. Енисей, таких как омуль, ряпушка, сиг, муксун.

В зону ответственности Туруханского и Таймырского отделов государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов дополнительно направлено четыре оперативные группы, организованные совместно с сотрудниками милиции и других природоохранных служб.

Тяга к наживе за счет добычи ценных видов рыб привлекает в северные районы массы рыбаков, в том числе из соседних регионов. Кроме того, для многих жителей Крайнего Севера промысел в данный период обеспечивает основной источник заработка.

По имеющейся информации, масштабы любительского лова, в большинстве своем за счет сиговых видов рыб, образующих довольно плотные стада в период хода в районы естественных нерестилищ, ни сколько не уступают промышленному.

При этом возможностью официального оформления данного вида деятельности в соответствии с законодательством РФ в области рыболовства, пользуются далеко не все.

Лишь по результатам недельной работы в низовьях реки Енисей госинспекторами выявлено свыше 30 административных правонарушений в области рыболовства, наложено более 50 тыс. рублей штрафов. Изъято 96 орудий лова. Кроме того, нарушителям предстоит возместить ущерб, нанесенный водным биологическим ресурсам, на общую сумму 16 тысяч рублей.

Выявлена положительная тенденция уменьшения правонарушений в области организованного промышленного рыболовства. Из 19 рыбопромышленных бригад, проверенных на лову, только 10 допустили негрубые правонарушения.

Работа сотрудников Управления, направленная на предупреждение и пресечение правонарушений, связанных с незаконным выловом водных биологических ресурсов будет продолжена.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)