Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Красноярский край: водохранилище Эвенкийской ГЭС можно использовать для развития рыбохозяйственной отрасли

Фильтры

Регион

Новости

Красноярский край: водохранилище Эвенкийской ГЭС можно использовать для развития рыбохозяйственной отрасли

Перспективы рыбохозяйственного использования водохранилища Эвенкийской ГЭС рассматривают ученые Сибирского федерального университета (СФУ).

Они заканчивают исследовательские работы по оценке воздействия строительства гидростанции на ихтиофауну реки Нижняя Тунгуска.

В процессе выполнения работ учеными были собраны и проанализированы различные материалы и исследования о составе ихтиофауны реки, а в летне-осенний период 2008 г. проведены полевые изучения. На основе собранных данных был разработан прогноз воздействия как строительства, так и эксплуатации Эвенкийской ГЭС на ихтиофауну Нижней Тунгуски и Енисея.

Также был составлен предварительный прогноз формирования ихтиофауны Эвенкийского водохранилища, согласно которому рассматриваются два сценария формирования ихтиофауны водохранилища.

По первому сценарию он будет носить естественный характер за счет рыб, обитавших в Нижней Тунгуске и прирусловых водоемах, вошедших в зону затопления. Подобный тип развития приведет к созданию малоценного низкопродуктивного водоема.

По второму – с начала заполнения водохранилища возможно существенное повышение рыбопродуктивности и улучшение качественного состава ихтиоценоза за счет полного использования естественной кормовой базы и превращение из окунево-плотвичного в продуктивный сигово-щучий водоем. При этом в территории возможно развитие рыбохозяйственной деятельности, так как здесь ежегодно можно будет вылавливать более 1000 тонн рыбы.

Учеными СФУ предложен комплекс рыбоводно-акклиматизационных мероприятий по формированию Эвенкийского водохранилища как продуктивного рыбохозяйственного водоема, проведена оценка состава промысловой ихтиофауны и характеристика возможных уловов, рассмотрена организация промысла.

Следует отметить, что мероприятия по организации промысла и переработки рыбной продукции требуют использования передовых технологий и значительных людских резервов, что повлечет за собой организацию новых рабочих мест.

Напомним, что в настоящее время прорабатывается возможность строительства Эвенкийской ГЭС. Генеральный проектировщик гидростанции – ОАО «Ленгидропроект».

Авторитетные сибирские научно-исследовательские институты ведут многофакторные исследования по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) предполагаемой гидростанции. Предварительные результаты исследований появятся в первом полугодии 2009 года и будут доступны широкой общественности для ознакомления и внесения предложений.

Кроме того, еще в июле 2008 года проект технического задания на реализацию ОВОС обсуждался на общественных слушаниях в Эвенкийском и Туруханском муниципальных районах. В техзадании были учтены все замечания и предложения от заинтересованных лиц и жителей региона.

Источник: Пресс-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)