Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Красноярский край: в этом году малек уродился крепкий и активный

Фильтры

Регион

Новости

Красноярский край: в этом году малек уродился крепкий и активный

В Енисейском районе Красноярского края близ деревни Прутовой состоялся выпуск мальков ценных пород рыбы. Осетровых здесь выпускают уже 16-й год. Делается это с целью восстановления популяции рыбы, которой всегда славился Енисей. Браконьерский вылов осетра, сига и стерляди привел эти породы рыб на грань исчезновения.

Как рассказали в пресс-службе администрации района, мальков выращивают на Белоярском рыбозаводе (Хакасия) и в специальных цистернах везут в Енисейский район к острову Пузановскому. Считается, что в этом месте наиболее благоприятные условия для выпуска мальков, хотя и здесь в лучшем случае их выживает до 5%. Но этого, по словам специалистов, достаточно, чтобы в течение нескольких лет популяция ценных рыб могла восстановиться.

В этом году благодаря применению новых технологий малёк уродился крепкий и активный, так что есть надежда, что приживутся рыбки на новом месте в большем количестве. До конца года планируется ещё два выпуска мальков. Общая численность выпущенных мальков в этом случае составит около 1 млн. Администрация Енисейского района намерена создать возле д. Прутовой особо охраняемую территорию, чтобы условия для выживания мальков были ещё более благоприятными.

Источник: baikal24.ru

Также в разделе

Комментарии (0)