Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Красноярский край: В Дудинке началась «корюшковая лихорадка»

Фильтры

Регион

Новости

Красноярский край: В Дудинке началась «корюшковая лихорадка»

За день можно наловить хоть мешок рыбы, которая пахнет огурцами

Кто не знает о «золотой лихорадке»? А о корюшковой что-нибудь слышали? Нет? Тогда срочно приезжайте в Дудинку, пока в устье Енисея лежит лед. И северяне вам расскажут и покажут, что такое настоящая рыбалка! Всего несколько недель «местная» рыба корюшка идет на нерест, потом уходит в глубину. Но в эти дни все местные – у лунок, ничего вокруг не видят и не слышат. Ловят корюшку на удочку (это не запрещено, - подтвердили в Енисейском Росрыболовстве) и… только успевают вытаскивать!

С чего все началось

Представьте себе раннее утро за полярным кругом, на 69-й параллели. На календаре конец апреля – середина мая. На часах 4-5 часов утра. Бескрайнее снежное поле сливается с хмурым небом. Черными точками на несколько километров растянулись рыбаки. Их ничем не оторвать от рыбалки. Сидят с удочками у пробуренных лунок, а рядом сверкает серебряной чешуей на снегу нежная корюшка, изящная и соблазнительная.

Эту рыбку в здешних этих местах испокон веков ловили местные жители. Когда началось промышленное освоение севера, строителям норильского гиганта и дудинского порта было не до рыбалки, и о ней забыли лет на сорок.

Говорят, корюшковая лихорадка началась в Дудинке в 1981 году. И было это так. Однажды в порт по весне зашел ледокол, чтобы починить винты. Сразу скажем, что лед на Енисее стоит чуть ли не до конца мая. Подошло судно, пришвартовалось. В воду спустились два водолаза. Однако прошло несколько минут, они подают сигнал тревоги, мол, «поднимайте срочно». Выбрались и на вопрос «что случилось», рассказали:

- Там рыбы – тьма, налетает и кусает, словно голодная стая. Ничего не видно, работать невозможно.

Матросы поначалу не поверили, взяли удочки, спустились на лед. Вместо червя нацепили к крючкам ниточки от шерстяного шарфа. Только в воду спустили – рыба накинулась.

Возле борта ледокола началась суета. Портовые крановщики, которые высоко сидят и далеко глядят, спустились разузнать, что за «кипиш»…

В общем, на следующий день о нашествии корюшки знала вся Дудинка, а еще через день слухи докатились и до Норильска. И началась эпоха корюшковой лихорадки. С тех пор жители Дудинки и Норильска что ни весна, так на низком старте. После работы или на выходные бросают все и мчатся на Енисей с удочками. И никто их не удержит.

Романтическая составляющая

- Я еще никогда не видела такой огромной толпищи людей в пять утра, - рассказывает «Комсомольской правде»-Красноярск Дарья Дымова.

Дарье 28 лет, она переехала на Таймыр из Московской области весной прошлого года, вышла замуж за коренного жителя Дудинки. А он, чтобы произвести впечатление на молодую жену, сходу повез ее знакомиться с местными традициями. И правильно сделал: девушка настолько впечатлилась увиденным, что полюбила север раз и навсегда.

– В этот период вся Дудинка и пол-Норильска торчат на Енисее. И такая атмосфера интригующая. Представьте, сидят рыбаки, уставившись на удочки, переговариваются друг с другом, ждут. Кто-то чай попивает, кто-то бутерброд жует. Температура примерно минус 10, ветерок дует, но для нас это очень тепло. Вдруг крик откуда-то «пошла!» И начинается движение: бегают от лунки к лунке, суетятся, только успевают вытаскивать рыбу за рыбой и насаживать новую наживку. У каждого в среднем по 4-6 лунок. У кого-то и 15.

К слову, это вторая в моей жизни рыбалка. Первая была в прошлом году, богатая на впечатления (я тогда неделю как приехала на Таймыр), но бедна на рыбу. Тогда было начало апреля, рыба только-только «просыпалась», ленивая, неголодная. А нынче мы приехали с друзьями в конце апреля и попали на настоящее сумасшествие. Я реально прочувствовала рыбалку «когда клюет»: раз пятнадцать нагребнулась, пока добежала до нужной лунки, сколько раз криво подсекла – не счесть, но все равно я сама наловила – ууух сколько! А один раз даже две рыбинки зараз на одной удочке.

Эмоции непередаваемые. У рыбаков глаза горят. В среднем вылавливают штук по тридцать – сорок за полдня, с четырех утра и до обеда. Но многие мешками вывозят. Таймырскую корюшку ведь заказывают в окрестных поселках. Вы себе даже не представляете, какая она вкусная! Сочная, жирная, мясо у нее удивительно пахнет свежими огурцами. Когда мне об этом рассказывали раньше, я не верила. Пока сама не попробовала.

Это вам не балтийская корюшка – тощая и мелкая, с ладошку. Енисейская корюшка вырастает до 30-35 сантиметров, в ней граммов 300 чистого веса. В любом виде отменная – можно жарить, солить, коптить, вялить. Ради такой корюшки можно бросить все, взять билет на самолет до Дудинки – и на рыбалку, пока не начался ледоход. Впечатлений от такого путешествия на всю жизнь хватит.

Источник: krsk.kp.ru

Также в разделе

Комментарии (0)