Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Красноярский край: с 1 сентября запрещен лов некоторых видов рыбы

Фильтры

Регион

Новости

Красноярский край: с 1 сентября запрещен лов некоторых видов рыбы

Осенний запрет на вылов некоторых видов рыб будет действовать в Красноярском каре с 1 сентября до 10 октября.

Как сообщил начальник отдела госконтроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Енисейского территориального управления Валерий Бутов на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Красноярске, в этот период будет запрещен вылов тайменя, ленка и хариуса в притоках Енисея и всех русловых водохранилищ.

"Осенью именно эта рыба начинает скапливаться в более крупные водотоки, в частности, в Енисей. Вылов других видов рыб - щука, плотва сибирская, окунь и некоторых иных - вполне доступен, можно ловить в соответствии с правилами рыболовства, при этом, в отличие от весеннего запрета, ловить можно и с лодок", - пояснил В.Бутов.

Кроме того, по его словам, 25 сентября вступит в силу запрет на вылов еще четырех видов рыб - сига, муксуна, омуля и ряпушки. Его действие закончится 15 ноября.

"Этот запрет связан с тем, что сиговые рыбы нерестятся зимой и в это время у них начинается и проходит нерестовая миграция", - отметил В.Бутов.

Вместе с тем он отметил, что при этом в ряде территорий сроки запрета могут быть перенесены.

"На протяжении ряда лет эти сроки переносятся, готовится проект приказа о переносе сроков запрета на более поздние. Я думаю это связано с глобальным потеплением. Последние лет 20-30 гидрометеорологические условия, климатические условия вызывают более поздний нерестовый ход этих видов. Это относится, скажем, к Туруханскому району, где в основном ловят омуля. Скорее всего, сроки запрета здесь перенесутся", - считает В.Бутов.

По его мнению, сроки осеннего запрета здесь будут определены периодом с 5 октября по 25 ноября.

Нарушителям запретов грозит штраф от 1 до 2 тыс. рублей. В случае, если он не будет выплачен в месячный срок, последует обращение в мировой суд, где сумма, скорее всего, будет удвоена либо наложен административный арест сроком на 15 суток.

"Но если нарушители выловили рыбу, то в порядке гражданского судопроизводства предъявляются иски о возмещении ущерба по таксам, утвержденным правительством РФ. Хариус - 250 рублей за голову, щука -250 рублей, таймень - 1450 рублей", - отметил В.Бутов.

Основными нарушениями в период осеннего запрета является незаконный вылов омуля, осетра, стреляди и нельмы.

Источник: interfax-russia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)