Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Красноярский край: Росрыболовство подняло вопрос о Богучанском рыбзаводе

Фильтры

Регион

Новости

Красноярский край: Росрыболовство подняло вопрос о Богучанском рыбзаводе

Представители Енисейского управления Росрыболовства обеспокоены ситуацией с Богучанским заводом по разведению рыб.

По словам начальника отдела экспертизы и сохранения среды обитания водных биологических ресурсов Елены Варфоломеевой, до сих пор непонятно, кто будет строить этот объект, где и когда.

Напомним, решение о строительстве этого завода было принято еще в СССР при проектировке Богучанской ГЭС, он должен был восполнять популяцию ценных пород рыб на Ангаре, которая сократится из-за работы гидрообъекта. Несмотря на то, что завод должен быть закончен раньше, чем заработает ГЭС, строительные работы еще не начинались.

«Непонятно даже где он будет находиться, Иркутская область планирует разместить его на своей территории, Красноярский край - на своей, решение до сих пор не принято. Также до конца не ясно, кто ответственен за его строительство», - сообщила Елена Варфоломеева.

Стоимость возведения рыбзавода оценивается в 1 млрд. рублей, пока ни ОАО «Богучанская ГЭС», ни ее партнеры по БЭМО - «Русал» и «РусГидро» не объявляли о планах строительства. По мнению чиновницы, такая ситуация ведет к нарушению природоохранного законодательства, по которому завод должен быть запущен раньше самой ГЭС.

Источник: Пресс-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)