Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Красноярский край. Без рыбы не останется

Фильтры

Регион

Новости

Красноярский край. Без рыбы не останется

На заседании рыбохозяйственного совета Красноярского края рассматривались вопросы, касающиеся распределения промышленных квот между пользователями, прогноза общих допустимых уловов водных биоресурсов на 2009 г. и развития рыбной отрасли в регионе. Для организации промышленного рыболовства предприятиям края в 2008 г. установлена квота в 2686,45 тонн рыбы, из которых распределено чуть больше половины.

В результате ранее проведенного сбора заявок на выделение промышленных квот, между пользователями было распределено 1366,65 тонн рыбы (50,9 % от общего объема), сообщили РИА Fishnews.ru в департаменте природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края. Распределение квот оказалось достаточно неравномерным: ценные виды рыб, пользующиеся повышенным спросом (омуль, чир, муксун, сиг, а также окунь в водохранилищах), распределены на 90%, а квоты на налима, плотву, ельца мало востребованы.

В связи с недораспределением квот образовался резерв. В соответствии с действующим законодательством, службой по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания администрации Красноярского края были дополнительно собраны заявки от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на распределение промышленных квот из этого резерва. Все заявки удовлетворены, дополнительно будет распределено еще 286,92 тонны рыбы.

На рыбохозяйственном совете также обсудили развитие рыбной отрасли в регионе. Этот вопрос был поднят во время апрельского визита в край руководителя Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству (в настоящее время преобразованного в Федеральное агентство по рыболовству) Андрея Крайнего. Члены Совета приняли решение создать рабочую группу из специалистов, которые и займутся подготовкой краевой программы развития рыбной отрасли.

Председательствующий на заседании вице-губернатор Красноярского края Андрей Гнездилов подчеркнул, что рыбная отрасль имеет высокий потенциал и ее нужно развивать: «Мы должны, совместно с депутатами, главами районов, учеными, рыбодобывающими предприятиями, жителями, разработать такую программу развития рыбной отрасли, которая удовлетворит все заинтересованные стороны, а также будет учитывать вопросы сохранения популяции ценных рыб и поддержания устойчивого природного баланса в водоемах края».

Fishnews

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись