Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Красноярские водоёмы заполонили бесхозные рыболовные сети

Фильтры

Регион

Новости

Красноярские водоёмы заполонили бесхозные рыболовные сети

Такой улов - только на помойку. Подобные ритуальным сожжения рыб ценных пород стали привычным занятием для инспекторов рыбнадзора. Мёртвые тела рыб сегодня можно найти буквально в любом водоёме Красноярского края. Представители таких пород, как хариус, омуль, осётр всё чаще попадают в сети, которые уже давно никому не принадлежат. За годы рыбалки реки и озёра региона сплошь и рядом заставлены рыболовными сетями, хозяева которых едва ли про них помнят.

Довольно часто люди бросают свои орудия лова при виде катера с инспекторами рыбнадзора. Вообще же, ловля на сети легальна, только нужно оформить документы, купить лицензию и соблюдать все нормы. Многим заниматься этим недосуг. Ведь рыбу ловят чаще не столько на продажу, сколько для себя. Поэтому, чтобы избежать штрафа, гораздо проще бросить сети прямо в воде. Схожая ситуация и в населённых пунктах.

Видимо, в последнее время красноярские рыбаки особенно обленились. На удочку рыбачат единицы, остальные же всё чаще предпочитают прибегать к использованию запрещённых средств ловли. В итоге сейчас даже небольшие водоёмы в черте города буквально кишат остатками сетей. В итоге любителям традиционной рыбалки приходится на себе ощущать халатность коллег по цеху.

Очищать дно водоёмов от сетей - занятие изначально провальное. Единственное, что пока предпринимают власти - запретили ввоз популярных китайских сетей, вскоре должны запретить на них ловить, только вот едва ли это изменит самих людей. Хотя уже давно пора перенять опыт регионов Западной Сибири, где любительский лов на сети вообще запрещён. Ведь пока существует соблазн дешёвой наживы, любители испытать судьбу будут пользоваться им в полной мере.

Источник: ГТРК Красноярск

Также в разделе

Комментарии (0)