Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Число нарушений правил рыболовства в Красноярском крае, Хакасии и Туве за год выросло вдвое

Фильтры

Регион

Новости

Число нарушений правил рыболовства в Красноярском крае, Хакасии и Туве за год выросло вдвое

Инспекторы Енисейского территориального управления Федерального агентства по рыболовству (осуществляет полномочия на территории Красноярского края, Хакасии и Тувы) с начала года выявили более 6,5 тысяч административных нарушений правил рыболовства.

"На аналогичную дату прошлого года мы имели только около 3 тыс. 200 составленных протоколов об административных правонарушениях", - сообщил в пятницу заместитель руководителя территориального управления Росрыболовства Андрей Черняков на пресс-конференции в пресс-центре "Интерфакс-Сибирь" в Красноярске.

По его словам, одна из основных причин такой динамики то, что в этом году кадры управления были полностью доукомплектованы.

"Пришло 70 новых сотрудников, теперь штат насчитывает 120 инспекторов. В прежние годы нам удавалось укомплектовать штат максимум до ста человек", - рассказал А.Черняков.

Еще одной причиной увеличения числа выявленных нарушений закона стало усиление взаимодействия управления и иных правоохранительных структур и надзорных органов, которые уполномочены следить за соблюдением законности на водных объектах, отметил он.

Несмотря на положительную динамику, по оценке А.Чернякова, еще около 30-40% от совершаемых в регионе случаев браконьерского лова остаются невыявленными.

Одной из наиболее негативных тенденций, отмечаемых специалистами Енисейского управления Росрыболовства, остается рост числа нарушителей, пользующихся так называемыми "электроудочками".

"Этот вид браконьерства год от года становится все популярнее. Достаточно сказать, что в этом году мы передали в следственные органы 20 материалов для возбуждения уголовных дел по факту незаконной добычи водных биологических ресурсов по ст. 256 УК РФ. Практически все эти материалы по использованию "элктроудочек", - отметил заместитель руководителя территориального управления Росрыболовства.

По его словам, именно использование "электроудочек" наносит биоресурсам водоемов наибольший урон.

"Гибнет не только рыба, но и микроорганизмы, бентос. Водоем остается голым. И сколько бы мы не объясняли это любителям лова, практика использования "электроудочек" ширится - даже в северных районах края, где никогда к такому виду рыбалки не прибегали, мы теперь фиксируем использование этого орудия", - рассказал замглавы управления.

Территория, где осуществляет свои полномочия Енисейское территориальное управление Росрыболовства, насчитывает 19,5 тыс. рек общей протяженностью около 600 тыс. км, шесть водохранилищ площадью более 400 тыс. га, а также 420 тыс. озер общей площадью свыше 5,5 млн га.

Источник: interfax-russia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)